Поиск по этому блогу

пятница, 27 января 2017 г.

тренинг «Накопительный эффект»

тренинг «Накопительный эффект», суть которого отражена в формуле: «Небольшие умные действия, помноженные на время, дают невероятный результат». Иллюстрирует эту формулу математический пример, а математика – наука точная. Итак, что вы выберете – получить одномоментно и сразу 3 млн.$ или получать по 1 центу в день, но с условием, что каждый день сумма вчерашнего дня будет удваиваться? Если вы выбрали второй, вроде бы малоперспективный вариант – то вы выиграли! Ведь через месяц 3 млн.$ останутся той же суммой, а ежедневно удваивающийся 1 цент через 31 день превратится в 10 737 418$. Простой подсчет на калькуляторе подтверждает этот итог. Это они – все те же маленькие шаги, но выполняемые регулярно. Если не удваивать 1 цент каждый день – не получится 10 млн.$; если не рассказывать в день трем людям про Орифлэйм – сложно рассчитывать на новое звание.
Есть такой термин «микроволновочное мышление (microwave mentality)», который отражает некую философию «Если что-то нельзя сделать за 5 минут или меньше, это не стоит делать вообще». Следуя этой философии, человек склонен искать для себя моментальные решения своих проблем – «нажми на эту кнопку и сразу станешь получать 1000$ в день»; «нанеси этот крем на ночь и утром проснешься помолодевшей на 10 лет». Успех, говорит Даррен Харди, это не результат героического подвига, беспрецедентной храбрости или квантового скачка. Успех – это маленький, казалось бы, незначительный момент ежедневного выбора. Выбора между бургером и овощным салатом, между «планкой» на полу и «channel surfing» на диване, между обидой и прощением, между чтением чужих постов и публикацией собственных. «Один шаг. Всего один шаг. Начни сегодня. Какой бы грандиозной не была цель, преодолей инерцию и сделай один шаг… сегодня» - одна из цитат Даррена Харди.
Еще один важный момент из книги «Накопительный эффект»: «Твои главные конкуренты – не другие люди в отрасли. Основным конкурентом является то, что тебя отвлекает. Не позволяй ему победить. Держи фокус на своем.». Каждый день нам приходится принимать решения и делать выбор – очень важно при принятии решения брать на себя полную ответственность за результат. Ведь если мы фокусируемся на том, что от нас не зависит – смещается фокус с того, что действительно важно. Например, вы идете на очень важные для вас переговоры, но на улице проезжающий мимо автомобиль обливает вас грязной водой из лужи. У вас есть два варианта – вернуться домой и пропустить важную встречу или успеть на нее вовремя, но предстать перед партнерами в грязном костюме. В первом случае, сфокусировавшись на неприятной ситуации, вы теряете возможность заключения сделки. Во втором, держа свой фокус на предстоящем важном событии, вы закрываете глаза на условности и добиваетесь своего.
«Достижение любой цели – это процесс постепенного накапливания эффекта от маленьких шагов, которые совершаются на ежедневной основе». Я на 100% согласен с этим высказыванием Даррена Харди и считаю, что именно в нашем бизнесе это правило наиболее актуально. Три контакта и один пост в соцсети в день, утреннее планирование и вечерний анализ
– этот список маленьких шагов каждый из вас может пополнить своими задачами. А ежедневное выполнение их в сочетании с фокусом на своей основной цели неизменно приведет к большим результатам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий