Поиск по этому блогу

четверг, 18 октября 2018 г.

Всем тепла и уюта!! Сегодня хочу рассказать о экскурсии в Кафедральный Собор Лунда. Дата строительства собора достоверно неизвестна, в письменных источниках есть сведения о храме, построенном в Лунде в 1080 году, однако точно не установлено идёт ли речь о нынешнем соборе.  В 1104 году Римским папой Пасхалием II было создано архиепископство, в которое вошла вся Скандинавия, а Лунд стал его религиозным центром.  Епископ Ассер становится первым архиепископом всей Скандинавии, и, по версии учёных, строительство нынешнего собора началось после утверждения этой кафедры.
  • 0
Здание было построено из гранитных блоков и имело вид типичной базилики с полукруглыми арками, поддерживающими плоский деревянный потолок. Алтарь крипты был освящён в 1123 году, сам собор и главный алтарь были освящены во имя Святого Лаврентия 1 сентября 1145 года архиепископом Эскилом. С тех времён сохранилась только апсида. Вокруг храма начали строить монастыри, а вскоре он получил статус главного собора во всем Скандинавском епископстве.
  • 0
В 1234 году в церкви произошёл сильный пожар, в ходе восстановительных работ были построены новые стены, своды и западный фасад. В XIV веке в соборе появились готические хоры, деревянный алтарь и астрономические часы. В XVI веке под руководством немецкого архитектора и скульптора Адама ван Дюрена была проведена большая реконструкция собора, здание было перестроено, в склепе установлен монументальный саркофаг архиепископа Биргера Гуннарсена. Во время Реформации из собора были удалены статуи, алтари и католические реликвии. А в 1658 году епархия Лунда была передана Швеции.
  • 0
В 1785 году собор посетил король Густав III и нашёл здание храма в плачевном состоянии. По указанию монарха в XIX веке были проведены большие реставрационные работы, в ходе которых были восстановлены экстерьер и интерьер собора, башни западного фасада обрели свой нынешний вид.
  • 0
Астрономические часы, остановленные в 1837 году, были снова запущены в 1923 году. Они показывают фазы Луны и местоположение Солнца, а вместо боя часов в 12:00 и 15:00 звучит мелодия "In dulci jubilo", в это время 6 деревянных фигур, изображающих трёх волхвов и их слуг, "проходят" перед Девой Марией с младенцем Иисусом на руках. Алтарь, находящий в апсиде, украшен престольным образом, датируемыми 1398 годом. Крипта собора и его главный алтарь сохранились практически нетронутыми с даты их освящения в 1123 году.
  • 0
В храме есть 5 органов, самый маленький из них установлен в астрономических часах, самый большой - в галерее, три остальных - в крипте, баптистерии и на хорах.  Помимо богослужений, в Кафедральном Соборе Лунда проводятся концерты духовной музыки, торжественные мероприятия, просветительские семинары и лекции. Вот такая зона отдыха есть в соборе:
  • 0
На входе в собор:
  • 0
  • 0

Комментариев нет:

Отправить комментарий