Поиск по этому блогу

четверг, 9 ноября 2017 г.

Современному человеку жизненно важно разбираться в своем питании!Почему? 70% болезней связаны с лишним весом и неправильным питанием 55% населения имеют лишний вес, из них 20% страдают ожирением 75% женщин в возрасте 35-55 лет имеют лишний вес.
Здоровое и правильное питание – основа счастливой жизни. Тело нужно содержать в таком состояние, чтобы душа не хотела его покинуть.Человек – есть то, что он ест. Пища должна быть лекарством, а лекарство – пищей.В наше время большая часть людей не задумываются о том, насколько важна роль правильного и здорового питания для полноценной и счастливой жизни. Рациональное питание является одним из основных факторов здорового образа жизни и, как следствие, сохранения и улучшения здоровья.Это основополагающий и постоянно действующий элемент, который обеспечивает адекватные процессы роста и развития организма. Правильное и сбалансированное питание способствует гармоничному физическому и нервно-психическому развитию, увеличивает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, повышает иммунитет и устойчивость к неблагоприятным экологическим условиям окружающей среды.
Большинство населения неуважительно относится к своему здоровью. Банальная нехватка времени, информационные вакуум в вопросах культуры питания, условия и темп современной жизни – все это привело к неправильному выбору продуктов. Полное отсутствие у большей части населения компетентности в культуре питания, и вообще каких-либо знаний в этой области, приводит к тому, что уже к 30-35-летнему возрасту большинство людей имеют целый букет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, ожирение, сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой и т.п.В результате всего этого уменьшается не только продолжительность, но и качество повседневной жизни, что не может не сказываться на физическом и психическом состоянии общества в целом. Правильное и здоровое питание является мощнейшим фактором воздействия на организм человека, по силе не менее мощным, чем скальпель хирурга или гормональная терапия.
Питание в жизни человека можно сравнить с работой автомобиля. Допустим, у вас есть машина, и вы хотите, чтобы она служила вам долго и преданно, не подводила вас. Что вы для этого делаете? Заливаете в нее качественный бензин, вовремя меняете масло, мелкие детали и т.д. То есть, вы заботитесь о ней. Наш организм, наше тело – это та же машина. И состояние нашего организма, как внешнее, так и внутреннее, будет зависеть от качества, количества и сбалансированности топлива, в нашем случае – питания.Большинство людей не задумываются об этом и это напрасно. Многие заботятся, в первую очередь, о внешней красоте, забывая о том, что внешнее состояние – это отображение внутреннего. Люди пытаются спрятать жировую складку на животе, руках и ногах одеждой, наносят на лицо и тело кучу разных кремов, косметики и т.п., чтобы скрыть недостатки. То есть, они хотят спрятать или замаскировать симптомы, но никто не хочет бороться с причиной.
И пока люди этого не поймут, не начнут думать своей головой, не поменяют свое мировоззрение - все будет оставаться на своих местах без изменения. Человек будет винить в этом кого угодно, но только не себя. Он будет искать кучу оправданий, отговорок и причин. Не зря есть такое выражение – хочешь изменить мир, начни меняться сам!С чего же начать свой путь к здоровому образу жизни?В первую очередь, нужно задать себе вопрос, - а для чего мне нужно похудеть и правильно питаться? Каждый для себя должен понять, что здоровое и правильное питание - это образ жизни, диета длиной в жизнь, а не какой-то ограниченный промежуток времени. Это должно войти в привычку, чтобы выработался навык. На самом деле, от правильного питания зависит не только наш внешний вид.Правильное питание - это в первую очередь наше внутреннее состояние, работа наших органов (мозг, сердце, печень, почки и т.д.) и систем (эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая и т.д.). Ваше эмоциональное состояние, физическая и умственная активность, и как следствие ваш образ жизни и судьба зависит от питания.Многие считают, что причиной большинства болезней является стечение обстоятельств или генетическая предрасположенность. На самом деле, это отсутствие сбалансированного и здорового питания в рационе большинства людей. Конечно, можно сказать, что нас, по сути, не учили правильно питаться, не прививали нам с детства культуру питания, и, что самое важное, не объясняли ценность питания в становление человека как личности, целеустремленного, ясномыслящего.У многих пища рассматривается как способ удовлетворить свои пищевые рецепторы, некоторые делают целый культ из этого. Но важно понять одно, что еда - это в первую очередь источник энергии и жизненных сил. Поэтому она должна быть полезной и сбалансированной. Человеку необходимо понять, что его тело и организм, в целом, - это не мусорный бак или свалка.Вот почему в него нельзя кидать "мертвую" рафинированную пищу и всякий гастрономический мусор, которым забиты большинство современных супермаркетов. Тело у нас одно, от рождения и до конца, мы не можем его поменять или выбросить, как какую-нибудь вещь. Поэтому его нужно беречь, напитывать энергией из пищи, постоянно держать в тонусе. Любите, цените и уважайте себя!Нужно начинать с пересмотра своего режима питания, качества и количества продуктов. Для начала, давайте разберемся, с каких компонентов пищи должно состоять правильное здоровое питание. Все продукты, которые мы едим, состоят из химических компонентов: белки, жиры, углеводы, пищевые волокна (клетчатка), витамины, минералы и вода. У каждого компонента своя роль в поддержании здоровья и восстановлении тканей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий